Windows Command Reference: справочник по утилитам командной строки OC Microsoft. Составлен и опубликован Microsoft.

Хочу поддержать замечательную серию постов от Александра Трофимова (http://rublog.alex-trofimov.com) под названием “Старая добрая командная строка”. Всем рекомендую – ненавязчиво и живенько о довольно скучном предмете.

Ну а я, в свою очередь, в конце своего сообщения дам ссылку на сборник с описанием утилит “старой доброй командной строки”, которая получила совершенно новую жизнь с выходом Windows Server 2008 и Windows Vista.

Я вообще-то с некоторым недоверием отношусь к разного рода самописным справочникам-сборникам с описанием параметров утилит командной строки для операционных систем Windows. Их пишут люди и им свойственно иногда ошибаться или “очепятываться”. Но тут СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО! Пишут сами, так сказать, авторы.

20 октября компания Microsoft опубликовала на Microsoft Download Center справочник по утилитам командной строки для Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2.

Область применения такого справочника, думаю, в подробностях описывать не нужно. Ну а если все-таки вкратце, то цитата:

You can use the command reference to familiarize yourself with new and enhanced command-line tools, to learn about the command shell, and to automate command-line tasks by using batch files or scripting tools.

Есть, правда, некоторые замечания по компиляции исходников в итоговый *.chm – некоторые “Technology lists” (таги, или кумулятивные метки) не работают, несмотря на то что соответствующие утилиты в сборнике все-таки присутствуют. Но это непринципиально. Думаю, эту мелочь быстренько поправят (ID 1141221337 submitted Winking smile).

Забирать сборник здесь. После выгрузки разблокируйте файл, а то активный контент работать не будет.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.