Microsoft Fix-It! Службе поддержки–в копилку.

imageКомпания Microsoft, предоставляя на рынок свои продукты, всегда ратует и за удобство конечного пользователя и за обеспечение простоты и эффективности его поддержки “на случай чего”. И ведь действительно, если продукт на самом деле сопровождается и поддерживается надлежащим образом, конечный потребитель с еще большим удовольствием снова вернется за покупкой и советом к тому же вендору, доверие к которому у него уже сформировалось, и не просто по слухам, а на собственном опыте эксплуатации приобретенного товара (лицензии на использование товара в нашем случаеWinking smile).

Причем, формы и способы поддержки программного обеспечения, которое нам предоставляет Microsoft непрерывно совершенствуются, и одно из направлений по которому это все развивается – автоматизация и дружелюбность предоставляемых средств и методов решения проблем. Это и понятно – все связано с экономией времени/денег, в конечном итоге. Плюс, одна из идей, которая в последнее время достаточно четко прослеживается в клиентских операционных системах – это перенос головной боли с головы дорогой и высококвалифицированной службы технической поддержки на голову  более-менее имеющего опыт, или даже не имеющего опыта пользователя. В результате, на оконечном устройстве (PC+Windows) размещается инструментарий, который позволит либо самостоятельно, либо под удаленным руководством специалиста побороть “на раз-два” большинство типовых проблем.

Здесь я подразумеваю и Action Center, и Troubleshooting Packs, и Application Compatibility Tools, и Windows Recovery Environment и даже, как ни странно, User Account Control Open-mouthed smile.

Этот список можно продолжить, что я сейчас и собираюсь сделать. Тем более, что при разрешении проблем народ замыкается на локальном компьютере и имеющихся под рукой утилитах и как-то совсем забывает о наличие on-line средств, которые и дополняют, и в чем-то даже превосходят инструменты для “местного применения”.

Итак, я хочу поговорить и немножко проиллюстрировать функционал Microsoft Fix it Solution Center. Это, по сути, он-лайн база знаний и одновременно хранилище решений и загружаемых инструментальных  средств Troubleshooting-га для очень широкого перечня выявленных багов, недочетов, “незатыков”, “кривых рук пользователя” и т.п. (т.е. стало быть, по определению, on-line служба). Большинство предоставляемых средств предлагается использовать по одному и тому же сценарию:

  • Выбор продукта
  • Идентификация проблемной области (раздела) из перечня
  • Идентификация частной проблемы в выбранной области
  • Ознакомление с описанием проблемы и пошаговыми инструкциями
  • Загрузка Troubleshooter-а
  • Выполнение Troubleshooter-a
  • Получение удовольствия от собственного могуществаOpen-mouthed smile

Все инструкции и описания на портале Microsoft Fix it Solution Center выполнены из расчета на человека со средним интеллектом и легко понимаются (даже с недостаточным знанием английского). Предлагаемые пошаговые инструкции и сообщения мастеров понятны даже технически неподкованному пользователю.

Проиллюстрирую пример несколькими скриншотами с описанием (все ведь любят картинки!):

Итак, есть проблема с принтером в Windows 7. Недолго мучаясь, идем на Microsoft Fix it Solution Center, выбираем в навигаторе Windows, затем почитав в основной области мастера список проблем, выбираем, например, Printing problems and printing errors. Выглядит это примерно так:

image

Вычитываем описание области применения TroubleShooter-а и пошаговые инструкции по подготовке к применению инструментальных средств:

image

В
это время рука непроизвольно танется “пыцнуть” кнопку “Run now”. В конце-концов доставляем себе такое удовольствие и нажимаем…

Выгружается некий Mats*.exe файл. Запускаем его…

Появляется мастер установки Microsoft Automated Troubleshooting Services. Принимаем условия лицензионного соглашения…

image

Загружается движок…

image

Затем загружается TroubleShooter, который выглядит немного изощреннее, чем оригинальный, имеющийся в комплекте Windows:

imageimage

A. Оригинал                                          B. Fix-It!

В мастере Fix-It присутствуют две опции: лечить все одним щелчком мыши или подойти к решению проблемы избирательно, что, в принципе, типично для мастеров Fix-It.

Выбираем второй путь. По результатам диагностики получаем перечень возможных фиксов и выбираем из них нужные:

image

Ну, а далее все как обычно. Однако интерес представляет крайний экран мастера:

image

Здесь мы не только можем обрадовать Microsoft, что “средство от головной боли” помогло, но и высказать свои предложения и замечания.

В процессе работы Troubleshooter-а запускаются два дополнительных сервиса: инициализатор (bootstrapper) и шелл (универсальная оболочка мастера).

image

По окончанию работы Troubleshooter самоуничтожается и в списке доступных Troubleshooter-ов не присутствует:

image

Но тем не менее, проследить, что вытягивается можно. Например, для предыдущего примера: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=185934,printing.diagcab – т.е. используется все тот же механизм Troubleshooting Packs / PowerShell.

Приведенный выше пример, может быть и не является достаточно иллюстративным, с точки зрения дополнения имеющегося в системе функционала (набора Troubleshooter-ов). Для того, чтобы это подчеркнуть, привожу еще пару скриншотов инструмента под названием File and Folder Troubleshooter (см. ниже). Такого уж точно нет в стандартном наборе!

 imageimage

В заключение своего повествования хочу добавить, что многие Troubleshooter-ы из  Microsoft Fix it Solution Center доступны прямо из KB статей на Technet (см. ниже Рис.1) и даже входят в состав Management Packs для System Senter Essentials (спасибо за информацию и ссылка на Игоря Шаститко). Более того, прямо на портале можно загрузить и установить гаджет для боковой панели (sidebar) Windows 7. Это мини-приложение выводит список наиболее популярных Fix-It по количеству загрузок с возможностью немедленно перейти к страничке описания и загрузки любого из них. Скриншот гаджета приведен ниже (Рис.2).

image                      image

                        Рис. 1.                                                     Рис. 2

Вот, собственно, и все, для этого раза.

Pointing up Службе Поддержке в закладки, пользователям и увлеченному народу – на заметку.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.