10 заповедей владельца смартфона

Наши телефоны собирают данные о каждом аспекте нашей жизни. Вместе с тем нужно учесть, что эти данные могут легко оказаться в чужих руках. В связи с этим рекомендую вам несколько простейших советов, что все же можно предпринять для защиты вашей конфиденциальности.

  1. Отслеживание местоположения

Многие приложения используют GPS вашего телефона. Иногда это полезно, например, карты, однако стоит понимать, что вы не можете слепо каждому приложению разрешать использовать геолокацию. Когда новое приложение запрашивает разрешение на использование данных о местоположении, спросите себя: а нужно ли это? Зачем? Если не можете ответить – не разрешайте. Правда часть приложений может быть написана так, что они даже не станут устанавливаться. Тем более подумайте – нужны ли вам такие приложения?

  1. Фото

Этот пункт особенно касается Фото для размещения в социальных сетях, так как часто вместе с фотографиями передаются координаты съемки. Либо отключите расположение отслеживания для вашего приложение камеры, либо будьте осторожны с настройками, когда вы загружаете фотографии.

  1. Социальные сети

Будьте внимательны, если приложение попросит ввести вас учетные данные вашей социальной сети. Ведь видеть все данные вашей анкеты, предположим в Facebook, обычному приложению вовсе не обязательно. Не включайте его.

  1. Просмотр веб-страниц

Несмотря на то что встроенные браузеры на современных смартфонах, как правило, не хранят историю посещенных страниц, увы, вы не анонимны. Ваша деятельность отслеживается на посещаемых веб-сайтах.

  1. Общественный Wi-Fi

Вспомните о рисках использования общественного Wi-Fi. Не используйте их для передачи чувствительной информации

  1. Банковские транзакции

Безусловно, удобно оплатить картой через интернет или совершить еще какие-то банковские операции прямо со смартфона, однако подумайте, а ваш смартфон в безопасности? Ни в коем случае не совершайте банковские операции если вы используете общедоступный Wi-Fi.

  1. Пароли

С одной стороны, вы не должны использовать один и тот же пароль на всех сайтах, а с другой – опасно хранить ваши пароли в браузере. Безусловно, оптимальным будет использование некоего бесплатного хранилища паролей, например, Norton Identity Safe.

  1. Целевая реклама

Увы, вы никуда не денетесь от рекламы, однако можно попробовать сделать рекламу чуть менее навязчивой. Сегодняшние смартфоны могут подавать вам целевую рекламу на основе тех сведений, которые они знают о вас, но вы можете переключиться на получение не целевой рекламы. Для этого в Android, перейдите на страницу Настройки и снимите флажок «Получение объявлений на основе интересов »

  1. Приложения для сбора сведений о вас

Назначение таких приложений – сбор сведений о вас. Оно может быть замаскировано под вполне безобидную программу или игру, однако требовать себе расширенных привилегий. Потому используйте антивирус для сканирования загружаемых приложений на наличие вредоносных программ.

  1. Будьте в курсе событий

Вроде как очевидное пожелание. Не забудьте устанавливать обновления. Однако сколько же людей его игнорирует!

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.