Родительский контроль

Сегодня большое внимание уделяется программам родительского контроля. Существует масса приложений, реализующих данную функцию. Как специализированных так и в составе антивирусного ПО. Вместе с тем стоит понимать, что все многообразие ПО родительского контроля можно разделить на:

  1. ПО которое устанавливает контроль на уровне компьютера (например Kindergate, DrWeb)
  2. ПО, устанавливающее контроль на уровне учетной записи пользователя на ПК. (Kaspersky Internet Security 2013, Kaspersky CRYSTAL).

Вместе с тем стоит отметить, что также ПО родительского контроля можно разделить по типу ограничений:

  1. Интернет-фильтр
  2. Интернет-фильтр + наличие списка ПО, разрешенного к запуску пользователем.

Я не хочу сказать, что какое-то хуже, какое-то лучше. Просто нужно чтобы пользователь понимал цель, ради которой он покупает то или иное ПО.

Так, ПО, устанавливающее ограничения интернет-фильтрации на уровне компьютера скорее предназначено для работы в общеобразовательных учреждениях, ведь в таком случае пользователи все равны и ограничение можно ставить одно на всех.

Почему я бы не ставил такое ПО дома? Прежде всего потому что дома у вас как минимум 3-4 пользователя. Представим себе семью, в которой есть папа, мама, дочь 14 лет и сын 7. Если мы устанавливаем ПО контроля на уровне ПК, то автоматически мы должны устанавливать ограничения на уровне семилетнего ребенка. Что явно неприемлемо с точки зрения старшего из детей.

ПО, фильтрующее на уровне пользователя, при его установке в школе требует значительно большей настройки, что делает его тяжелее в обслуживании.

Интернет-фильтр.

Если же вы используете только Интернет-фильтр, то возможна следующая ситуация. Ваш ребенок ограничен в использовании Интернет, но запускать он может любое ПО. А если это будет системное ПО? Или игрушка, не соответствующая возрасту вашего ребенка? Безусловно, можно ограничить запуск ПО с помощью системных средств. Но разве все родители могут это сделать? Нет, конечно же.

Поэтому господа родители, прежде чем вы решитесь на покупку того или иного ПО, подумайте, пожалуйста, какие задачи вы хотите решать с его помощью!

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.