Первый взгляд на Windows 8 Consumer Preview

В конце февраля 2012 года компания Microsoft преподнесла ИТ-сообществу бета-версию своей новой операционной системы

Windows 8. Несмотря на то что кое-кто уже успел ознакомиться с Windows 8 Developer Preview, все же, думаю, для многих данная система — это нечто совсем новое. Давайте очень коротко пройдемся по тому, что мы увидим в новой операционной системе. Весьма бегло, потому что в рамках одной статьи рассмотреть все новинки, на мой взгляд, практически нереально. Данная версия содержит более 100 тыс. изменений по сравнению с вышедшей в сентябре прошлого года Developer Preview.

В частности, пользователи получат обновленный экран блокировки, на котором будут отображаться события из календаря и заряд батарей ноутбука. Также в Windows 8 Consumer Preview (CP) включен измененный интерфейс Metro (экран 1) и магазин приложений Windows Store, который пока работает в тестовом режиме и содержит лишь бесплатные программы.

 

Рабочий стол в стиле Metro

Экран 1. Рабочий стол в стиле Metro

процессор с частотой в 1 ГГц и выше;Для получения доступа к Windows Store, загрузки и запуска оттуда приложений необходимо подключение к Интернету и разрешение монитора не менее 1024х768. Общие системные требования Windows 8 Consumer Preview следующие:

  • 1 Гбайт (для систем х86) или 2 Гбайт (для систем х64) оперативной памяти;
  • 16 или 20 Гбайт дискового пространства для 32-и 64-разрядных версий соответственно;
  • графическая карта, совместимая с протоколом DirectX9.

Windows 8 CP поддерживает только английский, китайский, французский, немецкий и японский языки.

Установка Windows 8 CP

Возможны два варианта установки Windows 8 CP:

  • как обновление Windows XP, Windows Vista, Windows 7;
  • чистая установка.

Если вы собираетесь устанавливать Windows 8 CP как обновление имеющейся операционной системы, то во время работы программа установки проверяет ваш компьютер, чтобы получить отчет о совместимости, а также выбрать оптимальную программу для загрузки. Загружаемый файл для компьютеров на базе процессоров х86 меньше приблизительно на 25%. Встроенный диспетчер загрузки позволяет запускать, останавливать и продолжать загрузку в любое время.

После загрузки файлов установки следует решить, как и куда инсталлировать Windows 8 CP. Вы можете установить ее на текущий диск или создать файл ISO либо загружаемый флэш-диск для установки Windows 8 CP на другом разделе, виртуальной машине или другом компьютере (для этого потребуется Windows Vista или Windows 7. Вместе с тем можно самостоятельно загрузить файлы. iso по адресу http://windows.microsoft.com/uk-UA/windows-8/iso.

Если на вашем компьютере нет DVD-привода, на помощь придет программа создания загрузочного USB флэш-диска. Это бесплатная программа от Microsoft Windows 7 USB/DVD Download Tool, скачать ее можно по адресу http://www.microsoft.com/ru/ru/softmicrosoft/win7dvdtool.aspx. После запуска программы потребуется выбрать соответствующий. iso-файл и указать, на какой накопитель вы собираетесь копировать образ.

Как выключить компьютер?

Такая мысль приходит в голову при взгляде на новый вид рабочего стола. Ведь данная версия привычной операционной системы Windows уже не предусматривает возможность частого выключения. Скажем, на ноутбуке достаточно просто закрыть крышку. И все. Ну а если уж нужно выключить компьютер, то есть несколько вариантов. Рассмотрим их поподробнее.

Вариант 1. Просто нажать (не удерживать, а нажать) кнопку отключения питания на системном блоке. Большинство современных компьютеров поймут это как сигнал к выключению.

Вариант 2. Специалисты Microsoft придумали последовательность действий и сочетаний клавиш для завершения работы новой операционной системы. Хотя это, безусловно, медленнее и выглядит пока неуклюже, чем простое нажатие кнопки Start, новые шаги, по крайней мере, позволят полностью выключать Windows 8. Основной способ завершить работу Windows 8 — через новую панель Charms (экран 2). В интерфейсе Метро проведите указателем мыши над значком Zoom, который появляется в правом нижнем углу экрана. Панель Charms должна раскрыться, и на экране появится набор значков. Перемещая мышь по панели, можно увидеть названия каждого значка: Search, Share, Start, Devices и Settings. Щелкните на значке Settings и затем на кнопке Power Icon. Вы увидете три варианта: Sleep, Restart и Shut down. Выберите Shut down, и компьютер выключится.

 

Кнопка выключения компьютера

Экран 2. Кнопка выключения компьютера


Вариант 3.
Можно завершить сеанс работы со своей учетной записью и затем завершить работу компьютера. Вы можете или щелкнуть по значку своей учетной записи наверху справа, или нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del и выбрать пункт Log Out. Значок Shut down будет в правом нижнем углу. Щелкните по нему, чтобы увидеть варианты завершения работы Sleep, Restart и Shut down.Другой способ более быстро попасть на эту вкладку — нажать комбинацию клавиш Win + I. Затем выбрать кнопку выключения.

Вариант 4. Переключиться в окно Desktop и нажать комбинацию клавиш Alt + F4.

Вариант 5. Создать ярлык для выключения. На стартовом экране Metro многим пользователям будет не хватать привычного ярлыка для выключения компьютера. На самом деле, на мой взгляд, его стоит сделать самому, тем более что это совсем несложно. Для этого выбираем в проводнике Windows каталог C:Users/[USERID]/AppDataRoamingMicrosoftWindowsStartMenuPrograms.

Чтобы выбрать нужную нам папку AppData (она по умолчанию скрыта), необходимо включить отображение скрытых файлов. В новом Windows Explorer это сделать достаточно просто (экран 3).

 

Включение отображения скрытых файлов

Экран 3. Включение отображения скрытых файлов

На следующем шаге потребуется создать соответствующий ярлык в стартовом меню. Для этого щелкните правой клавишей мыши в окне проводника и выберите в контекстном меню пункт New-Shortcut (экран 4).

Создание нового ярлыка

Экран 4. Создание нового ярлыка

После того как вы создали ярлык, добавьте к нему подпись, например Shutdown Now! На появившемся ярлыке щелкните правой клавишей и, нажав в окне свойств кнопку Change icon, при желании можно сменить вид значка. В результате на вашем основном рабочем столе появится плитка, подобная показанной на экране 5. Как видите, весь процесс занял менее пяти минут, а работать стало значительно удобнее.В появившемся окне создания ярлыка введите команду C:WindowsSystem32shutdown.exe/s/t 0.

 

Ярлык для выключения компьютера

Экран 5. Ярлык для выключения компьютера

Очень многие ИТ-специалисты жалуются на отсутствие привычной кнопки Start и соответствующего меню. В Интернете даже появились всевозможные варианты программ для получения привычного меню. Я предлагаю вам воспользоваться стандартным способом, известным еще со времен Windows XP. Нужно создать новую панель инструментов. Рассмотрим подробнее, как это делается (экран 6).Меню Start в Windows 8

 

 Вкладка Desktop Windows 8

Экран 6. Вкладка Desktop Windows 8

На панели задач следует щелкнуть правой кнопкой и выбрать пункты Toolbars — New Toolbars. В открывшемся окне (экран 7) в строке Folder введите путь %ProgramData%MicrosoftWindowsStartMenuPrograms и нажмите кнопку Select folder.

New Toolbar

Экран 7. New Toolbar

В панели задач вы получите кнопку для новой панели инструментов, как на экране 8. При нажатии на значок >> вы получите знакомое стартовое меню (экран 9). Как видите, для тех, кто использовал это способ еще в Windows XP, все оказывается очень просто. 

Панель Program

Экран 8. Панель Program

Основное меню

Экран 9. Основное меню

Windows To Go

Хотелось бы также рассказать о том, что в Windows 8 появилась весьма интересная технология Windows To Go. С ее помощью вы можете записать операционную систему на сменный USB-диск (флэш-диск или переносной жесткий диск) размером не менее 16 Гбайт (рекомендуется 32 и более), а затем загрузиться с этого сменного носителя и получить полноценную версию Windows 8 CP.

Требования для использования этой функции таковы:

  • накопитель USB объемом 32 Гбайт и более;
  • компьютер под управлением Windows 8 с подключенным накопителем USB;
  • файл образа Windows 8 DVD ISO;
  • копия файла imagex.exe из комплекта Windows 7 Automated Installation Kit (http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?displaylang=en&id=5753), установленного на Windows 7 или Windows XP. Файл ImageX находится по адресу C:Program FilesWindows AIKToolsamd64 или C:ProgramFilesWindows AIKToolsx86, в зависимости от разрядности вашей операционной системы.

Создание устройства Windows 8 To Go требует создания специального раздела на вашем USB-накопителе. Для этого можно использовать команду diskpart и следовать приведенной ниже последовательности шагов.

1. Запустите окно командной строки с правами администратора.

2. Убедитесь, что ваше USB-устрой­ство подключено.

3. В окне командной строки наберите diskpart.

4. Введите команду list disk и найдите подключенное устройство usb.

5. Наберите в командной строке select disk #, где # соответствует номеру вашего USB-диска, и нажмите Enter. НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ УСТРОЙСТВО!

6. Удалите разделы с выбранного USB-устройства, набрав clean и нажав Enter.

7. Создайте раздел на своем USB-диске, набрав в командной строке create partition primary.

8. Отформатируйте раздел командой format fs=ntfs quick.

9. Сделайте выбранный раздел активным, для этого наберите active и нажмите Enter.

10. Наберите exit и выйдите из окна diskpart.

11. Закройте окно командной строки.

12. Двойным щелчком мыши на файле Windows 8 ISO смонтируйте его в Windows 8.

13. Скопируйте файлsourcesinstall.wim в ту же папку, в которую скопировали Imagex.exe.

14. Уточните, какой букве соответствует ваш USB-диск.

15. Запустите следующую команду из папки, в которой содержатся файлы Imagex.exe и install.wim:

imagex.exe/apply install.wim 1d:

Замените букву d на ту букву, которой соответствует ваш USB-диск.

16. После того как образ будет развернут на вашем USB-диске, его нужно сделать загрузочным. Для этого откройте окно командной строки с правами администратора и наберите следующую команду:

bcdboot.exe d:windows/s d:/f ALL

Замените букву d на ту букву, которой соответствует ваш USB-диск.

Теперь вы готовы использовать свой USB-диск как новое устройство с технологией Windows To Go.

Это только начало

Естественно, в одной статье невозможно даже бегло рассмотреть все те новинки, с которыми мы встретимся при использовании Windows 8, однако я надеюсь, что даже это небольшое описание будет вам полезно.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.