Office Communicator 2007 R2 требует 128-битное шифрование

В офисной сети полноценно развернут Office Communicator Server 2007 R2. При входе с рабочей станции с Windows 7 получаем такое сообщение:

Не удается войти в программу Communicator. Возможно, неправильно введены адрес для входа, имя пользователя или пароль либо служба проверки подлинности несовместима с этой версией программы. Если все данные введены правильно, а войти не удается, обратитесь к системному администратору.

Сообщение об ошибке входа в программу Office Communicator 2007 R2

Сообщение об ошибке входа

При этом адрес, пароль, имя учетной записи указаны правильно, версия клиентской программы и сервера совпадают — 2007 R2. Далее, в результате проверки получено, что с данной рабочей станции для произвольной учетной записи выдается это же самое сообщение, а на других компьютерах эти учетные записи успешно подключаются к Office Communicator.
Ошибка была обнаружена в неправильных настройках шифрования — было указано 40- и 56-битное шифрование вместо 128-битного для общего доступа к файлам. Исправляется через Центр управления сетью и подключениями/Дополнительные параметры общего доступа (Network and Sharing Center/Advanced sharing settings), где нужно указать использование 128-битного шифрования. Ниже приведены экраны настроек для англо- и русскоязычных операционных систем.

Центр управления сетями и общим доступом

Центр управления сетями и общим доступом

Включение 128-битного шифрования для защиты подключений общег доступа

Включение 128-битного шифрования

Центр управления сетями и общим доступом (En)

Центр управления сетями и общим доступом (En)

Включение 128-битного шифрования для защиты подключений общег доступа (En)

Включение 128-битного шифрования (En)


  1. Все используемые IP-адреса, имена серверов, компьютеров, доменов, являются фиктивными и используются исключительно в демонстрационных целях.
  2. Информация приводится «AS IS».
Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.