Вышел Microsoft Deployment Toolkit 2012 beta 1

На Microsoft Connect доступен для публичного тестирования вышеназванный Solution Accelerator. Ссылка для скачивания:http://mcaf.ee/lfue3

После беглого ознакомления замечены некоторые изменения (читайте дальше…):

Во-первых, появились две интересные Последовательности Задач (Task Sequences): Deploy to VHD Client Task Sequence и Deploy to VHD Server Task Sequence, абсолютно очевидно нацеленные на решение задач развертывания для VDI (см. снимок экрана ниже:)

Capture2

Примечание: ранее существовали пошаговые инструкции по миграции P2V для Windows 7 с использованием MDT 2010 Update 1 (развитие сценария Refresh, на самом деле). На эту тему см. более подробно TechNet. Теперь появились стандартизованные последовательности задач и для сценариев прямого развертывания в vhd. Первое в совокупности со вторым, по сути, формируют полный комплект, необходимый для сценариев развертывания в VDI.

Во-вторых, переработан мастер LiteTouch – он стал очень наглядным:

Capture5

Еще один снимок экрана, иллюстрирующий окончание конфигурирования в ручном режиме для задачи Refresh (именно: обновление Windows XP до Windows 7):

Capture6

Как видно из иллюстраций, все осталось на своих местах. “Движок” для всех типовых задач администрирования Deployment Workbench – по-прежнему PowerShell:

Capture1

На блоге и на Microsoft Connect упоминается улучшенная интеграция с SCCM 2012, но за неимением оного проиллюстрировать улучшения не могу.

В процессе конфигурирования выскакивали ошибочки, которые повторно воспроизвести не удалось. Например, как видно из иллюстрации ниже, DISM пару раз наотрез отказался воспринимать свои “родные” параметры или подвисал. Но при повторном “прогоне” той же задачи обновления “точки развертывания” все становилось на свои места.

Capture7

Вывод: применять осторожно, в лабораторной среде. Для производственного окружения, как бы руки не чесались, рекомендую подождать релиза.

Тем не менее, тестовая задача развертывания Windows 7 “в VHD” прошла достаточно плавно. Ниже приведены некоторые иллюстрации ее отработки.

Создание VHD:

Capture8

и результат установки:

image

Обратите внимание, что максимальный размер vhd диска (OSDisk на иллюстрации, за создание отвечает скрипт ZTIVHDCreate.wsf) ограничен 126 Mb, что равняется 90% от доступного на физическом диске места для динамического VHD. Впрочем, исследование скрипта ZTIVHDCreate.wsf показало, что возможны варианты, но… cопутствующая документация пока от версии 2010 Update 1 и параметры ZTIVHDCreate.wsf, как и остальные нововведения, в ней не отображены.

Итоги. Инструмент есть. Инструмент активно развивается. Из того, что сейчас присутствует на рынке для решения задач автоматизации развертывания образов ОС – Microsoft Deployment Toolkit – лучший и самый бесплатный Smile

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.