Что “BUILD” прошедший нам готовит

Приветствую всех своих коллег, кого интересуют новости ИТ.

Думаю, все уже посмотрели конференцию BUILD, которая BUILDпроходила в Сан-Франциско. Жалею, что сам туда не попал, НО, так как я не совсем отношусь к разработчикам, то довольствовался тем, что просто вечерами смотрел доклады, касающиеся тематики ИТ-Про в онлайне.

Как всегда, на подобного рода мероприятиях были представлены не просто новинки, но и ряд технологий, на которые мы говорим «ВАУ».

Пойдем по порядку. Первое, о чем сейчас говорят все – бесплатное обновление телефонов на платформе Windows Phone 8 до Windows Phone 8.1. За простой единичкой после запятой кроется множество новых функций, которые сделают работу с телефонами на этой платформе интересной и увлекательной не только для «домашних» пользователей, но и для тех людей, кто работает со сложными корпоративными инфраструктурами.

Первое, что бросается в глаза, это возможность кастомизировать саму плитку, сделав её прозрачной и поместив её поверх своих обоев. В дополнение появилась возможность отображать экран блокировки несколько в другом формате, как это видно на картинке.

lockScreenScreenНаверное, одним из важных нововведений является центр уведомлений, который теперь можно будет открыть, протянув пальцем от верхней части экрана вниз. В центре уведомлений можно к 4-м плиткам привязать быстрый доступ к каким-то Soundфункциям, плюс настроить уведомления от программ, которые работают на телефоне.

Также нельзя не заметить, что звук теперь можно настраивать отдельно, как для звонков телефона, так и приложений — эдакий медиа центр. Фото альбомы изменили своё представление. Теперь фотографии группируются по дате и месту снимков. У самой камеры появился новый интерфейс со встроенной поддержкой серийной съемки.

WiFiSense_575pxНу а теперь пару слов о новшествах, которыми пользуются более продвинутые пользователи. В новой редакции появилась возможность установления VPN соединения с организацией, благодаря чему владелец телефона сможет подключаться к серверам по коротким именам. В продолжении организации подключений появились дополнительные возможности по управлению подключениями к WiFi (WiFi-Sense). Теперь телефон моно настроить таким образом, чтоб он автоматом подключался к Хот-Спотам, не требующим аутентификацию на самом WiFi, но с возможностью пробрасывать данные о пользователе в аутентификационной ВЭБ форме, которая предлагается после установления соединения с точкой доступа.

VPN_Windows_PhoneЕсли говорить об управления хранимыми данными, в телефоне появился функционал, который позволяет определять где будут храниться различные данные (на внутреннем хранилище или на съемной карте), а также с возможностью переносить данные между хранилищами.storage-sense

В отношении управления питанием. Все мы знаем, что несмотря на то, что аппараты под управлением WinPhone8 построены на том, чтоб максимально экономить заряд аккумулятора, однако бывают приложения, которые могут в фоновом режиме достаточно сильно потреблять энергию. Для отслеживания подобных приложений в приложении Battery Saver появилась возможность мониторинга за тем, какие приложения сколько потребляют энергии.

batteryКасательно мобильного интернета появилась возможность не только отслеживать сколько трафика телефон потребил через мобильный интернет и сколько через WiFi, но также появилась возможность блокировать работу приложений в интернете, когда лимит мобильного интернета исчерпался.

Ну а для людей, которым нужна высокая продуктивность с обновлением будет доступен обновленный календарь, который стал гораздо удобнее, так как позволяет видеть не только дни и месяцы, но и недели, при этом с легкостью просматривать любые события, как это видно на картинке.

Calendar1 Calendar2

Если человеку важен скоростной набор текста, то, с новым обновлением в телефоне станет доступен новый метод ввода текста «swipe-ввод», когда можно просто водить пальцем по клавиатуре, не отрывая его от поверхности экрана.

SWIPE

Многие из моих знакомых часто спрашивали, почему skype до сих пор не интегрирован с адресной книгой и с программой дозвоном. Ну что, время настало и телефон полностью интегрировался со скайпом и теперь они стали единым целым: хочешь звони человеку по телефону, а хочешь, по скайпу.

skype-in-phoneНу и на последок. С обновлением в телефон придет новая система поиска. Если раньше это была простая поисковая система, которая работала как простая программа передающая текст в поисковую систему bing, то теперь это стало нечто большее. Теперь это …. Cortana! Cortana – встроенный ассистент, который действительно помогает его владельцу в самых разных случаях. НО, для начала помощник обучается. Обучается речи своего владельца, изучает интересы (музыка, видео, места посещений), изучает режим работы человека, включая его местоположение, изучает почту владельца, а так же интересы в интернете. Что это дает владельцу телефона. Теперь телефон может порекомендовать пользователю музыку и сайты в интернете исходя из интересов владельца телефона. Позволяет переключать режимы работы телефона дома и на работе, исходя из времени суток и местоположения, позволяя владельцу принимать звонки в рабочее время только от самых близких людей (если телефон домашний), а другие звонки и СМСы блокировать. Ассистент поможет порекомендовать владельцу об интересных событиях, которые были бы интересны владельцу исходя из его интересов и текущего местоположения. Ну и естественно, ассистент может напоминать владельцу о том, что он должен сделать исходя из данных календаря или из место положения или же напомнить владельцу какую-то информацию исходя из того, с кем он сейчас общается по телефону.422573-cortana-the-windows-phone-8-1-personal-assisant

Пока что Cortana находится в стадии бета-тестирования.

Что ж, думаю в ближайшее время мы все сможем по достоинству оценить новые возможности наших телефонов.

Pin It

One thought on “Что “BUILD” прошедший нам готовит

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.