Обновление для телефонов Nokia Lumia

wp_ss_20130906_0003Прекрасная новость для владельцев телефонов NOKIA LUMIA 920, 820, 720, 620, 520, 928, 822, 521 и 810 моделей. Вышло обновление AMBER, которое содержит в себе и ряд обновлений от Microsoft GDR2. Наверняка Вы скажете, что этой новости несколько недель, но в нашем регионе обновление было недоступным…. Однако вечером зайдя в настройки телефона (System), случайно зашел в пункт меню «Phone update», нажал кнопку «check for updates»…. телефон ушел в задумчивость минуты на 2, после чего мне было предложено установить обновление. Хочу предупредить, что установка займет некоторое время. Так что минут 30 зарезервируйте, чтоб никуда не торопиться. В процессе установки обновлений телефон 2 раза перегружается, после чего готов к работе.
Что же нового нам дало само обновление? Кроме заявленных  улучшений производительности и устранения некоторых ошибок, wp_ss_20130906_0003появилось большое количество функций, которые будут полезны многим обычным пользователям. Первое, что бросилось в глаза — это в самом низу главного экрана появилась большая иконка «Data Sense». Внутри нее прекрасная статистика по тому, какое приложение и как пользуется интернетом wp_ss_20130906_0002(через WiFi или через сеть оператора мобильной связи). Особенно это интересно тем у кого жесткие лимиты на скачивание в месяц или в день. Для этого можно задать какой лимит и на какой срок. Телефон на первом экране будет показывать сколько трафика осталось и сколько осталось до сброса счетчика. Данные представлены таким образом, чтоб было видно, пропорционально ли используется интернет по дням.
wp_ss_20130906_0004Все остальные функции уже не так заметны с первого взгляда. Важнейшим новым функционалом стало появление черного списка для звонков  и СМСов (Как же мне этого раньше не хватало). Добавление номеров в «черный список» добавляется из основного окна истории звонков. Хочу добавить, что в настройке «черных списков» есть параметр, который определяет отображать ли пропущенные звонки с заблокированных телефонов или нет.

Lumia-620-glance-screen-jpgТакже к функционалу добавлена возможность отображения часов при отключенном экране с настройками отображения для дня и для ночи. Результатом включения данной функции будет появление часов и информации о режиме звука телефона на экране, когда экран в спящем режиме. Днем часы бледно серого цвета, ночью цвет меняется на красный. Дополнительно появилась функция разблокировки экрана по двойному (быстрому последовательному) касанию (функция по умолчанию выключена).

Продолжая обзор обновления, хочу заметить, что людей, которые увлекаются мультимедиа, ждет множество интересных функций: появление FM радио плюс возможность производить запись как в моно, так и в стерео режиме (для этого нужен микрофон и Lumia-820-photos-jpgустановка программы «Nokia Pro Cam app»). Любителям фотографии будет интересно узнать, что теперь телефон стал еще ближе к продвинутым фотоаппаратам. Обновление заметно добавило чувствительности к встроенной камере. Теперь телефон стал лучше фотографировать в темноте, а в пункте выбора чувствительности «ISO» появились значения 1600 и 3200. Также улучшен автофокус камеры.

Lumia-720-smart-camera-jpg  Для тех, кто хочет делать интересные снимки или не пропустить интересный момент, программа “Nokia Smart Camera ” позволяет делать удивительные возможности с серийной съемкой.

Ну и на последок. Появилась интересная функция по поиску близлежащих точек доступа WiFi в общественных местах, как бесплатных, так и платных с детальной информацией о тарификации.

wp_ss_20130906_0007wp_ss_20130906_0008wp_ss_20130906_0009

PS: Для любителей вражеских технологий… Хочу порадовать, что в отличие от конкурентов, которые в обновлениях пытаются ограничивать доступ пользователей к Exchange Server по протоколу ActiveSync, Microsoft расширяет возможности по подключению к сторонним службам. НО, это уже другая история 😉

Pin It

One thought on “Обновление для телефонов Nokia Lumia

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.