Пользователи и мифы безопасности

Всякий раз, когда сталкиваешься с проблемой онлайн безопасности, стараешься советовать совершить те или иные действия, которые кажутся правильными. Это порождает массу мифов. С годами я понял, что многие мифы кажутся пользователям правдой. Давайте поговорим о таких мифах.

Миф №1. Пароли должны быть чрезмерно сложными и их невозможно запомнить

В то время как этот совет все еще хорош в теории, на самом деле сегодня он заменяется тремя гораздо более важными советами, которые я рекомендую вам запомнить:

  1. Ваш пароль должен быть не менее 15 символов в длину и содержать как минимум 3 набора символов из 4-х.
  2. Сегодня, когда вы вынуждены использовать множество паролей, запомните, вы не имеете права использовать один и тот же пароль на различных интернет-ресурсах.
  3. Используйте платные или бесплатные менеджеры паролей для их хранения. В таком случае вам потребуется запомнить один мастер-пароль. Лучше использовать тот менеджер паролей, который может работать под различными ОС, в том числе и мобильными, а также имеет portable-версию, хранимую на USB-флеш.

Миф №2. Только вложения электронной почты, являющиеся исполняемыми файлами, опасны и их нельзя открывать

Неправильно! Я очень часто слышу это от пользователей, которые не понимают, что существует риск при открытии файлов ВСЕХ типов, присоединенных к сообщениям электронной почты. Недавними и очень опасными примерами были документы MicrosoftWord и AdobePDF.

Если Вы не ожидаете получения документа по электронной почте от кого-либо, удалите сообщение электронной почты; или по крайней мере гарантируйте, что программное обеспечение вашего компьютера находится в актуальном состоянии и базы вашего антивируса регулярно обновляются.

Миф №3. Всплывающие сообщения, об обновлении ПО, могут быть фальшивкой

Много лет назад было довольно много примеров «поддельного» обновления программного обеспечения. Эта эпидемия, заразила много пользователей, но еще больше заставила бояться обновляться. Вместе с тем – обновление – важнейшая задача в обеспечении безопасности.

Лучший совет, в данном случае, состоит в том, чтобы ВСЕГДА обновлять свое программное обеспечение. А для того чтобы не забывать обновляться – воспользуйтесь услугами PersonalSoftwareInspector от компании Secunia.

Миф №4. Вы никогда не должны записывать пароль

Фактически бывают ситуации, когда записывать пароли можно и нужно, однако при этом хранить их придется в надежном месте. Например, чтобы защитить вашу домашнюю беспроводную сеть вы должны удостовериться, что пароль WiFi имеет надежную длину (по крайней мере 20 символов) и настолько сложен, что вы не помните его – запишите его и храните его дома в безопасном месте.

Пока вы храните любые записанные пароли в защищенном месте, они находятся в безопасности.

Миф №5. Ваши банковские учетные данные — самая важная вещь

Когда людей спрашивают, какие онлайн учетные записи более всего нуждаются в защите, они будут часто говорить о своих банковских данных. При этом часто они полностью забывают о важности защиты их почтового ящика; особенно, если это — онлайновая учетная запись, такая как Gmail, Yahoo или Outlook.com.

Мошенники в состоянии использовать плохо защищенные почтовые ящики многими способами. Защитите свой почтовый ящик уникальным паролем и включите все дополнительные функции, такие как двухэтапная аутентификация (если она существует).

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.