System Center Virtual Machine Manager 2012 R2: Service Templates, Clouds, App Controller

В этой статье я коротко расскажу о принципах работы с шаблонами сервисов, облаками и Self-Service портале на базе App Controller.

Рассмотрим ситуацию, когда есть необходимость дать возможность сотрудникам создавать/изменять/удалять виртуальные машины без доступа к управлению оборудованием и глобальными настройками. Эту задачу решает так называемое «частное облако», которое мы сейчас и создадим:

23

Cоздадим роль пользователя и укажем какие ресурсы он будет использовать:

18

В зависимости от того, что нужно пользователям назначим права:

20

Самый простой способ — это использование пользователями консоли VMM (например, ее можно опубликовать как Remote App):

21

Обратите внимание, пользователю будет доступно только то, что было указано при создании роли, в моем случае это единственный шаблон виртуальной машины:

24

Администратор, в свою очередь, может видеть состояние каждого облака:

25

26

Использование консоли, конечно, не самый удобный способ, поэтому мы развернем App Controller, который теперь является отдельным продуктом, логическим развитием VMM Self-Service Portal.

Процесс установки App Controller тривиален, описывать его смысла нет, а в результате пользователи смогут выполнять те же действия используя веб-интерфейс. Отдельно стоит отметить возможность интеграции с Azure.

29

Дальнейшее развитие веб-интерфейса можно осуществлять за счет Windows Azure Pack.

Service Templates предназначены для автоматизации развертывания сервисов, если Вы ежедневно развертываете десятки типовых сервисов и стремитесь сократить расходы а также снизить риски «человеческого фактора» шаблоны однозначно будут полезными.

Также Service Templates будут полезны тогда, когда Вы планируете новый сервис и хотите развернуть его исключительно верным образом.

Ценность заключается еще и в том, что Вы можете конфигурировать SQL, приложения, серверные роли и фичи. Я для примера создал сервис, который состоит из контроллера домена и файлового сервера:

13

 

App Controller является логическим продолжением концепции самообслуживания, и теперь это отдельный компонент System Center. Установка App Controller крайне проста и в комментариях не нуждается, а использование достаточно интуитивно:

19

Таким образом, можно организовать достаточно комфортную и эффективную работу с виртуальными машинами.

Оглавление цикла статей по VMM.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.