System Center 2012 R2 Configuration Manager TOOLKIT

Рад приветствовать всех коллег, кто связан с ИТ.Download-System-Center-2012-Configuration-Manager-Add-ons-and-Extensions-2012-2

Уже несколько дней, как стал доступен набор дополнительных инструментов для администраторов, работающих с последней версией System Center 2012 R2 Configuration Manager (ToolKit). Теперь осталось выяснить, какие инструменты входят в данный пакет.

Условно все инструменты разделены на 2 типа: инструменты для диагностики серверов и инструменты для диагностики клиентской части.

Серверная часть:

  • Security Configuration Wizard Template for Microsoft System Center 2012 R2 Configuration Manager – набор шаблонов, который можно импортировать в Security Configuration Wizard (SCW). Результатом данных действий станет простота настройки безопасной конфигурации, операционной системы, на а которой установлен SCCM. Шаблон включает в себя правила для персонального брандмауэра, настройки аутентификации, настройки безопасности ключей реестра, а также информация по тому, какие службы должны быть включены, а какие необходимо выключить.
  • Role-based Administration Modeling and Auditing Tool – инструмент, с помощью которого администратор или же служба безопасности может не просто провести аудит настроек безопасности SCCM, но также и построить модель того, какой пользователь что может делать в зависимости от членства в группах.
  • Как всегда, инструмент, позволяющий форсировать процесс генерации промежуточных итогов, для того чтоб можно было построить отчеты по тому, как пользователи используют приложения на своих компьютерах.
  • Content Ownership Tool – инструмент, позволяющий переназначить владельца на пакетах, которые потеряли владельцев в следствии реорганизации.
  • Content Library Transfer – мега полезный инструмент для тех администраторов, у кого забилось место на диске или просто необходимо перенести данные библиотек, содержащих файлы для установки ПО.
  • Content Library Explorer – название говорит само за себя… Данный инструмент позволяет просмотреть содержимое библиотек, а также установить проблемы, связанные с размещением библиотек. Напомню, что начиная с SCCM 2012, появился новый термин «библиотека» — хранилище, которое хранит контент для разливки программных продуктов и использует технологию, позволяющую исключить дублирование файлов из разных пакетов.
  • DP Job Manager – новый инструмент, позволяющий проверять задачи, связанные с разливкой пакетов на Distribution Point.
  • Collection Evaluation Viewer – новый инструмент, позволяющий обнаруживать проблемы, связанные с процессом построения содержимого коллекции.

Клиентская часть:

  • Configuration Manager Trace Log Viewer – самый популярный инструмент среди администраторов, позволяющий просматривать логи в реальном времени, применяя различные фильтры и подсвечивая необходимые данные другим цветом.
  • Policy Spy – инструмент, позволяющий подключиться к клиенту SCCM и просмотреть, какие политики на него применяются и с какими параметрами.
  • Client Spy – инструмент, позволяющий подключиться к клиенту для обнаружения проблем, связанных с распространением ПО, сбором инвентаризации, а также с замером использования ПО пользователями.
  • Deployment Monitoring Tool – небольшой инструмент, позволяющий обнаруживать проблемы на клиентской части, связанные с установкой ПО или обновлений.
  • Wakeup Spy – утилита, позволяющая посмотреть текущее состояние питания на клиентской части, а также позволяет определить, какие операции с клиентом можно делать.
  • Power Viewer Tool – инструмент, позволяющий определить, каковы настройки управления питанием на клиентской части.
  • Send Schedule Tool – инструмент, позволяющий запустить процесс анализа соответствия стандартам (compliance) на клиентском компьютере.

Так что всем, кто уже работает под SCCM 2012 R2, рекомендую вытянуть данный набор инструментов и держать его при себе (мало ли что).

Ну и напоследок, хочу напомнить, что сам конфигменеджер можно скачать и попробовать по ссылке

В дополнение не забываем, что также доступны для скачивания и тестирования Windows Server 2012 R2 плюс прочая линейка продуктов System Center 2012R2

Ну а для тех, кто стремится к саморазвитию, я, как всегда рекомендую посетить виртуальную академию Microsoft, где можно бесплатно обучиться всему, протестировать себя и, возможно, поучаствовать в розыгрыше различных призов.

До скорых встреч.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.