Прибыль любой ценой!

Именно этой фразой можно охарактеризовать сегодняшнее положение на рынке мобильных устройств, смартфонов и планшетов. Ежедневно появляются все новые и новые смартфоны, которые, говоря честно, новыми являются далеко не всегда. Да, изменяется дизайн, появляются некоторые новые функции. Несет ли это за собой появление чего-то принципиально нового? Чаще всего нет.

Доминирующее положение на рынке вновь выпускаемых смартфонов занимают устройства под управлением OS Android различных модификаций. При этом следует учесть, что более 50% устройств под управлением ОС Android имеют серьёзные уязвимости. Аналитики фирмы Duo Security выпустили специально для Android приложение X-Ray, которое осуществляет оценку уязвимостей в каждом конкретном устройстве под управлением мобильной ОС Google. Говоря конкретнее, X-Ray отыскивает системные уязвимости — известные, но так и не заделанные, — которые позволяют потенциальному злоумышленнику перехватить контроль над системой. Итоги «рентгеновского просвечивания» оказались пугающими. https://blog.duosecurity.com/2012/09/early-results-from-x-ray-over-50-of-android-devices-are-vulnerable/

Сотрудник Duo Security Йон Оберхайде отмечает в корпоративном блоге, что поскольку телеком-операторы «проявляют чрезвычайный консерватизм», то есть не спешат публиковать обновления для устранения брешей в прошивках сотовых телефонов и других устройств, уязвимости сохраняются месяцами, а то и годами:

«Мы опубликовали X-Ray всего лишь пару месяцев назад… В то время как в сообществе специалистов по безопасности широко известно, что долгое отсутствие патчей на мобильных устройствах — это серьёзная проблема, мы хотели получить более широкую картину.

С момента запуска приложения мы получили данные о 20 тысячах устройствах под управлением Android по всему миру. Исходя из этих предварительных результатов, мы предполагаем, что более половины всех устройств на Android в мире имеют бреши, которые могут быть использованы вредоносным ПО или злоумышленниками».

Следствие? — из 500 млн активированных в мире устройств под Android 57,2% до сих пор приходятся на версию 2.3 Gingerbread (актуальной считается версия 4.1).

К чему это приводит?

Согласно отчета компании Trend Micro «3Q 2012 SECURITY ROUNDUP Android Under Siege: Popularity Comes at a Price» смартфоны сегодня, подобно ПК в конце 20 века становятся универсальным инструментом, ценятся за их производительность и удобство, но порождают массовые проблемы в области безопасности. Как и ранее на ПК, сегодня на смартфоны направлены вирусные атаки злоумышленников. Количество вредоносного ПО для ОС Android в третьем квартале 2012 года выросло практически в шесть(!) раз. Если в июне было зарегистрировано около 30 000 вредоносных и потенциально опасных программ, то за период июль-сентябрь 2012 года их количество выросло до 175 000.

Если же посмотреть на статистику по версии Лаборатории Касперского, то там будут представлены другие цифры, однако положение не кажется лучшим.

clip_image001

Рисунок 1 Количество обнаруженных модификаций вредоносного ПО для Android OS

В свете отсутствия обновлений для пользователей ОС Android несомненно интересным оказывается просмотреть, пользователи каких версий ОС Android чаще всего подвергаются угрозе вирусного заражения. Воспользуемся данными «Лаборатории Касперского»

clip_image002

Рисунок 2 Распределение обнаруженных вредоносных программ по версиям OS Android. Третий квартал 2012

На первом месте в данном печальном списке находится Android 2.3.6 «Gingerbread», выпущенная еще в сентябре 2011 года, на пользователей которой пришлось 28% отраженных попыток установки вредоносного ПО. Эта версия до сих пор наиболее популярна.

Распределение вредоносных программ по версиям ОС Android приведено на рис.3.

clip_image003

Рисунок 3 Распределение вредоносных программ, обнаруженных за последние 14 дней сентября 2012 г., по версиям Android OS

Как мы видим, в 48% случаев жертвами злоумышленников стали пользователи версии Gingerbread, которая установлена на 55% устройств, и в 43% — пользователи самой последней версии Android OS Ice Cream Sandwich, которая установлена на 23,7% устройств.

Почему так происходит – очевидно. Первая версия ОС популярна в первую очередь на устройствах нижнего ценового сегмента, пользователи второй, Android OS Ice Cream Sandwich, больше времени уделяют интернет-серфингу, а значит чаще посещают сайты с вредоносным контентом.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.