Резервное копирование в Windows 8 Developer Preview

Люди делятся на тех, кто уже
делает резервные копии и тех, кто
еще не терял данные

(из фольклора системных администраторов)

Люди, увы, регулярно теряют свои данные. Но самое интересное, что, увы, все равно не делают резервные копии. Начиная с операционной системы Windows 7, создание резервного копирования максимально облегчено для того чтобы этой функцией могли пользоваться обычные пользователи ПК, не являющиеся специалистами. В Windows 8 эта тенденция получила дальнейшее развитие.

В данной статье мы с вами рассмотрим, как именно проводится резервное копирование в Windows 8 Developer Preview. Вместе с тем очень хотелось бы, чтобы уважаемые читатели понимали, что перед ними еще даже не бета-версия новой операционной системы, потому, безусловно, неизвестно, какие же из этих технологий войдут в новую ОС, а какие так и останутся проектом.

Создание резервного копирования мы с вами начинаем с выбора Control Panel (выделено красным цветом) на экране ПК (рис.1).

Стартовый экран Windows 8

Рисунок 1 Стартовый экран Windows 8

 

После выбора Control Panel вы увидите окно панели управления (рис.2).

Панель управления

Рисунок 2 Панель управления

 

В окне Панели управления вы должны выбрать опцию More settings (выделено красным цветом на рис.2).

В результате вы получите привычное окно Панели управления (рис.3).

Панель управления

Рисунок 3 Панель управления

 

В данном окне вы должны выбрать Back up your data. Казалось бы, вполне привычное окно, привычный выбор (для пользователей Windows 7). Однако не все так просто.

Выбрав опцию Back up your data вы получите на экране окно (рис.4).

File History

Рисунок 4 File History

 

В данном случае программисты из компании Microsoft считают, что у каждого домашнего пользователя операционной системы Windows 8 есть либо домашняя сеть, либо внешний жесткий диск, на котором вы можете хранить копии ваших файлов, чтобы в любой момент их можно было восстановить в случае их случайного удаления. Для этого вам достаточно просто нажать кнопку «Включить» (Turn on).

Естественно, вы можете выбрать папки, которые не будут включены в это резервное копирование. Для этого выберите опцию Exclude folders и выберите те папки, которые не будут копироваться.

Вместе с тем, выбрав Advanced settings, вы можете выбрать период времени хранения резервной копии (рис. 5).

11

Хранение версий

Рисунок 5 Хранение версий

Время хранения можно установить в 1,3,6,9 месяцев или 1,2 года или Forever (по умолчанию), а также освобождать (удалять копии) по мере исчезновения свободного места.

Вместе с тем вы можете установить период, через который будут создаваться резервные копии

(рис. 6).

Период создания резервных копий

Рисунок 6 Период создания резервных копий

Как видно на рис.6, копии могут создаваться ежечасно (по умолчанию) или каждые 10,15,20,30 минут ил каждые 3,6,12часов или ежедневно.

На самом деле хотелось бы, чтобы пользователи понимали, что чем меньше интервал обновления резервных копий, тем они точнее, однако тем больше времени (ресурсов) будет требоваться на создание резервных копий. Таким образом, вы сами должны выбрать для себя этот интервал.

Если же вы решите восстановить вашу операционную систему, вы можете выбрать опцию Restore

(рис.7).

Refresh or Restore your PC

Рисунок 7 Refresh or Restore your PC

Заключение

Таким образом, мы с вами увидели, что резервное копирование в Windows 8 стало еще проще с точки зрения пользователя. Надеюсь, что это позволит терять еще меньше данных, ведь мало того, что потерянные данные это время и деньги, это еще и потерянные нервы, которые, увы, восстановить чрезвычайно сложно.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.