Краткий обзор Windows Thin PC

Итак, 1 июля в линейке операционных систем Windows состоялось пополнение – вышла новая операционная система – Windows Thin PC, которая пришла на смену Windows Fundamentals for legacy PCs (Windows для устаревших ПК) и предназначена для использования в инфраструктуре виртуальных рабочих столов (Virtual Desktop Infrastructure, VDI) на рабочих станциях с устаревшим аппаратным обеспечением.

Сегмент, на который нацелена эта редакция операционной системы – это предприятия-подписчики программ корпоративного лицензирования с Software Assurance, уже серьёзно инвестировавшие в инфраструктурные решения на основе технологий Microsoft, но при этом имеющие значительный парк компьютеров, которые не в полной мере удовлетворяют условиям полноценной работы под управлением Windows 7 и, посему, до момента обновления парка предполагаются к использованию в виде “толстых клиентов”, замыкающихся на VDI или традиционные терминальные решения.

Иными словами, это – своеобразная альтернатива замещению устаревших компьютеров “тонкими клиентами”.

WinTPC предлагается в виде бесплатного бонуса подписчикам Software Assurance (как и ее предшественница – Fundamentals) и может оказаться очень привлекательным вариантом на этапе становления VDI предприятия на основе Windows Server 2008R2 — Windows 7, так как не требует VDA лицензии (а это – приблизительно 100USD/устройство/год).

Более того, Windows Thin PC, являясь, все-таки, Windows 7 SP1, позволяет получить преимущества использования всего набора возможностей Remote Desktop Services, включая RemoteFX. Кроме этого, и, пожалуй, самого главного преимущества, WinTHPC поддерживает:

  • Работу в AD;
  • Управление и контроль со стороны System Center;
  • AppLocker;
  • BitLocker;
  • DirectAccess;
  • Enhanced Write Filter (EWF) и File-based write filter (FBWF);
  • Технологию HORM (Hibernate Once and Resume Many times);
  • Расширенное управление функционалом “горячих клавиш” в интерфейсе ОС (по принципу разрешить/запретить) посредством дополнительных групповых политик;
  • KMS и MAK активацию.

Далее я проиллюстрирую свои наблюдения от опробования экземпляра WinTPC, который оказался в моих руках.

Установка и эксплуатация

Установка из дистрибутива проходит абсолютно прямолинейно и быстрее “полноценных” редакций Windows 7. Меня заинтересовал вопрос возможности развертывания образа через WDS – никакого существенного отличия от привычного процесса замечено не было. Более того, имеется даже и Руководство по автоматизации развертывания.

Апплет системных свойств в панели управления наглядно иллюстрирует, кто является прародителем Windows Thin PC:

image

После установки образ занимает на диске около 4,68 Гб, что меньше, чем у стандартного образа. Это и неудивительно, так как многие компоненты операционной системы удалены из поставки. И вообще, функционал урезан настолько, что даже не предполагается использование приложений, обеспечивающих базовый уровень офисной продуктивности или использующих Net Framework 3.5 (Net 2.0 поддерживается). Также нет возможности установки/удаления дополнительных системных компонент и пакетов:

image

В соответствии с тем, что советует WinTPC FAQ, вы можете использовать такие категории приложений:

    • Remote desktop clients
    • Management
    • Security
    • Media Players
    • IM Clients

    По матералам “периодической интернет-печати” Microsoft Office и Net Framework 4.0 устанавливаются без проблем. Однако, мои многократные попытки успехом не увенчались. Еще раз оговорюсь: установка и эксплуатация приложений такого рода – “супротив” правил, и соответственно не поддерживается (см. WinTPC FAQ). Кстати, не поддерживается и использование этой ОС в виртуальном окружении.

    Windows Search отсутствует. Для тех, кто к нему привык, например автор этого сообщения, это значительное неудобство:

    image

    При 512 Мб оперативной памяти и включенном EWF, который использует RAM-диск, система функциональна, и, тем не менее, периодически выдается предупреждение:

    imageimage

    Поэтому, ниже привожу рекомендуемые требования к аппаратному обеспечению:

    • CPU: 1 GHz x86
    • RAM: 1 GB RAM
    • Жесткий диск: 16 GB свободного места
    • Видеоадаптер: поддерживает DirectX 9, драйвер модели не ниже WDDM 1.0

    Вывод: 1GB RAM – это, все-таки, на практике означает необходимость дополнительного обновления аппаратного обеспечения устаревших компьютеров, т.к. в большинстве ситуаций нашей реальности – это не более 512 MB “на борту”.

     

    Enhanced write filter – расширенный фильтр защиты от записи

    Windows Thin PC имеет возможность, используя RAM диск и (-или) специальный раздел в реестре, перенаправлять и хранить любые операции записи на диск, выполняемые в сессии пользователя, на виртуальном EWF-томе до очередной перезагрузки системы.

    Это позволит оставить сам образ операционной системы в оригинальном состоянии, а в совокупности с HORM реализовывать так называемые “kiosk”-овые рабочие станции. Кроме этого, возврат эталонного состояния ОС при каждой следующей перезагрузке позволит ликвидировать для службы поддержки целый класс проблем, связанных с эксплуатацией пользователями приложений и их обоюдно Smile “некорректного” поведения.

    По умолчанию EWF выключен. Он включается (при последующем рестарте) в режиме командной строки с использованием утилиты ewfmgr.exe:

    image

    Эта же утилита позволяет включать выключать HORM в контексте –activatehorm или –deactivatehorm. При включенном HORM полностью настроенная рабочая станция переводится в режим гибернации, и затем она будет стартовать из файла гибернации (а не загружаться с диска обычным порядком) при каждой последующей перезагрузке. Это существенно сэкономит время перевода компьютера в рабочий режим.

    За остальными подробностями касательно EWF и FBWF отсылаю вас к Технической документации. Она доступна вот по этой ссылке.

    Ограничение использования горячих клавиш

    Этот функционал будет полезен, если компьютер конфигурируется в режиме киоска или нужно обезопасить пользователя от нажатия клавишных комбинаций, которе могут привести к нежелательным последствиям, например при работе в терминальной сессии.

    Регулируется это посредством групповых политик в разделе
    Computer configurationAdministrative TemplatesSystemKeyboard Filter. Настройки могут иметь глобальный характер, и если так, то будет нелишним использование политики Do not filter keys for administrators.

    image

    Возможность установки клиента Forefront Endpoint Protection

      Эта возможность настойчиво требовалась сообществом по результатам CTP. Я на всякий случай проверил, действительно ли нельзя установить клиент FEP. Результат приведен ниже:

    image

    По заявлению Microsoft, поддержка FEP будет реализована в Q3 2011. В то же время, Microsoft Security Essentials (версия 2.1) установились без проблем.

     

    File:Windows logo.pngВ заключении обзора некоторые выводы:

    1. Windows Thin PC удачно заполняет нишу операционных систем, образовавшуюся из-за сомнительного выигрыша в переходе с устаревшего оборудования на тонкие клиенты.
    2. Windows Thin PC, с точки зрения безопасности, при условии тщательного конфигурирования системы, имеет очень малую плоскость возможных атак.
    3. Windows Thin PC, несмотря на ограниченную функциональность, имеет все возможности централизованного управления и администрирования, присущие полновесным редакциям Windows 7 – Enterprise и Ultimate.
    4. Данная операционная система позволяет практически полностью реализовать преимущества инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) и в комбинации с Microsoft Application Virtualization for Terminal Services являет собой идеальную платформу для решений по виртуализации рабочих мест пользователей в условиях стагнирующего парка компьютеров.

    Полезные ссылки по теме сообщения:

    1. Домашняя страница Windows Thin PC
    2. 90-дневная пробная версия Windows Thin PC
    3. Windows Teamblog
    Pin It

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.