Установка Lync Server 2010

Доброго времени коллеги. Сегодня решил посмотреть что из себя представляет Lync Server 2010. После опыта настройки CS 2007, решил запастись терпением и нервами, и скачал образ Lync Server 2010. Но на удивление всё оказалось весьма просто.

Все помнят что надо расширять схемы АД для установки СS 2007, Lync Server 2010 не исключение, но расширение схемы сделано на прямую в Wizard, что ОЧЕНЬ удобно, хотя проверка, делается вручную. Во время установки необходимо конечно и поработать руками, но совсем немного немного. Необходимо установить некоторые фичи Windows 2008 R2 и SilverLight, разшарить папку и настроить топологию с помощью специального Builder’а. Но одна из самых приятных вещей, то что существует Planning Tool, благодаря которому мы можем получить схему, того что мы хотим. Planning Tool представляет из себя опросник, по ответам из которого и рисуется наша схема, с учетом того сколько и чего нам нужно иметь в сети. Также Planning Tool описывает какие настройке нам необходимо сделать на FireWall и DNS. Более подробно о Planning Tool вы можете почитать тут.

Но давайте перейдем к установке. Хотелось бы сразу отметить то что необходимо установить IIS c следующими включенными функциями:

Static Content
Default Document
HTTP Errors
ASP.NET
.NET Extensibility
Internet Server API (ISAPI) Extensions
ISAPI Filters
HTTP Logging
Logging Tools
Tracing
Windows Authentication
Request Filtering
Static Content Compression
IIS Management Console
IIS Management Scripts and Tools
Client Certificate Mapping Authentication

Но даже если их не ту, то во время установки, Wizard вам об этом сообщит и скажет что должно быть установлено.

Обезательно надо установить Windows Media Format Runtime
Для Windows 2008 r2 без SP1

%systemroot%system32dism.exe /online /add-package /packagepath:%windir%servicingPackagesMicrosoft-Windows-Media-Format-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~6.1.7600.16385.mum /ignorecheck

Для Windows 2008 r2 с SP1

%systemroot%system32dism.exe /online /add-package /packagepath:%windir%servicingPackagesMicrosoft-Windows-Media-Format-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~6.1.7601.17514.mum /ignorecheck

Если исходя из вашего плана вам необходимо использовать Enterprise редакцию то также в вашей инфраструктуре необходим MSSQL сервер (2005 SP3 или 2008 SP1, 2008 R2 не указана, но думаю что работает) в 64битной редакции. Если же у вас Standard, то во время установки автоматически установиться MSSQL Express 2008. Также хочу заменить то что если вы захотите использовать мониторинг, то вам обязательно необходимо установить SQL Server Reporting Services.

Ну а теперь можно приступать к установке. Сперва нам необходимо подготовить нашу схему, лес и конечно же домен. Для этого в Wizard есть раздел Active Directory Preparation. В нём 5 шагов, из них 2 выполняются вручную, это проверка состояние схемы и леса. О том как провести проверку вы можете узнать на сайте TechNet, кликнув на кнопочку Help.

Теперь нашего бедующего администратора поместим в группы CSAdministrator и RTCUniversalServerAdmins. Далее нам необходимо сознать шаблон нашей топологии с помощью Topology Builder, и задеплоить его. Сам Topology Builder устанавливается из инсталлера. После чего нам необходимо исходя из нашей топологии сознать конфигурационную базу.  Далее исходя из нашей конфигурации, установить все необходимые сервисы. А после установить сертификат на сервер. После чего осталось запустить его.

В виду всего выше сказанного хочу сказать, то-что Lync Server 2010 очень прост в установке, и забегая наперед хочу сказать, что он очень удобен в администрирование.

Pin It

3 thoughts on “Установка Lync Server 2010

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.