Припиновка приложений в меню “Пуск” и на панель задач посредством запуска скрипта в командной строке

В сценариях автоматизированного развертывания иногда бывает необходимо прикрепить ярлыки неких приложений в меню “Пуск” и на панели задач. Это очень актуально для сборщиков систем, так как им разрешено прикреплять три приложения на панель задач и размещать (не прикреплать, а именно размещать!) до 5 ярлыков в список ранее использовавшихся приложений в меню “Пуск”.

Эта возможность всегда эксплуатируется, если в системе доустанавливаются дополнительные приложения, на которые хотелось бы обратить внимание пользователя. Для этого используются опции в файле ответов StartPanelLinks и TaskbarLinks компонента Microsoft-Windows-Shell-Setup. И в Windows 7 это действительно работает.

Однако, ни одна из возможностей в файле ответов не позволяет “прикрепить” (“припиновать”) ярлыки приложений в меню “Пуск”. А это черезвычайно интересная опция автоматизации установки и для корпоративного окружения и для “сборки”.

Мои поиски того, как это сделать наконец-то увенчались успехом.

Вот по этой ссылке можно почитать (in English), как это сделал г-н Michael Murgolo, Senior Consultant with Microsoft Services — U.S. East Region. Он не только опубликовал свой опыт решения этой задачи но и разместил готовые скрипты и для “ручного” использования и для использования в TaskSequence MDT 2010.

Скачать всю “упаковочку” можно здесь. Особый интерес представляет скрипт PinItem.vbs, который может быть использован, например, в опции FirstLogonCommands в файле ответов для принудительной “припиновки” приложений в меню “Пуск”. Его синтаксис описан в комментариях самого скрипта, а результат можно посмотреть на скриншоте ниже:

image

Рекомендую.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.