OEM настройка Windows Media Center

386Одна из областей настройки интерфейса операционной системы, которая, как правило, игнорируется сборщиками систем – это Windows Media Center. Вместе с тем, возможности по так называемой “кастомизации” у этого компонента очень широкие и, учитывая уже  теперь массовое появление на рынке “умных” цифровых домашних устройств, можно сказать, что эксплуатация этих уникальных возможностей сулит совершенно определенную выгоду сборщикам систем. В особенности это может иметь отношение к тем, кто нацеливает свои изделия в домашний сектор и на интенсивное использование мультимедиа. Windows Media Center, действительно можно сделать, причем, с совершенно незначительными усилиями, центром мультимедийных удовольствий домашнего пользователя.

Начиная с Windows Vista компания Microsoft предлагает сборщикам систем набор средств по настройке интерфейса WMC под названием Windows Media Center OEM Customization Tools. В состав этого набора входит простенькая документация и готовые к употреблению примеры, позволяющие внести необходимый набор изменений в интерфейс приложения. К таким изменениям относятся:

1. Добавление логотипа производителя оборудования.

2. Добавление дополнительных лент в меню WMC.

3. Добавление дополнительных приложений в настроенные ленты WMC.

Ниже я бегло проиллюстрирую возможную последовательность действий инженера по реализации могучего потенциала настроек WMC.

Итак, выкачиваем с OEM download Center и разворачиваем из архива сам набор средств. Далее, переходим в каталог .Windows_Media_Center_OEM_Customization_ToolsSample InstallStartMenuPartner_StripTestApp и заглядываем вовнутрь файла testapp.xml. Данный файл в оригинальном варианте добавляет новую ленту и четыре приложения в “Start menu” WMC.

Каждый пункт ленты описывается примерно такими тегами (возможны варианты):

 <entrypoint id="{уникальный GUID приложения}"
         run="путь к приложению"
         title="Подпись приложения"
         description="текстовое описание"
         imageURL = "путь к .png файлу иконки">
         <category category="Название условной категории"/>
    </entrypoint>

Вносим необходимые изменения в предоставленные шаблоны. В моем примере это получилось примерно так:

<entrypoint id="{F0241398-3DC3-4DA4-A2BF-9E2A11414055}"
  run="C:Program Files (x86)mceWeathermceweather.mcl"
  title="Kiev Weather"
  description="Weather forecast"
  imageURL = "C:Program Files (x86)mceWeatheroverview.png">
  <category category="TestApp"/>
</entrypoint>

mceweather.mcl – это бесплатный апплет к WMC для просмотра прогноза погоды с некоторых он-лайн сервисов, который написан разработчиками Scendix_Software. Вообще-то, желательно, чтобы приложение, которое будет вызываться из ленты было написано с использованием Windows Media Center SDK и, соответственно,  эксплуатировало встроенную модель выполнения. В противном случае, оно будет вызвано в отдельном от WMC окне.

За регистрацию .xml дескриптора ленты в системе отвечает testapp.reg файл, который находится в

.Windows_Media_Center_OEM_Customization_ToolsSample InstallStartMenuPartner_StripTestApp

а за регистрацию приложений в ленте посредством testapp.xml — C:WindowseHomeRegisterMCEAPP.exe, но для облегчения работы сборщиков систем необходимые .bat файлы, отвечающие за регистрацию необходимых компонент расширения интерфейса WMC уже собраны в 

.Windows_Media_Center_OEM_Customization_ToolsSample Install*.bat.

Сценарии в этих .bat файлах нуждаются в определенной правке, так как написаны из предположения, что весь пакет настройки находится на внешнем носителе.

Здесь мне также пришлось внести небольшие изменения.

По окончании внесения изменений, запускаем нужный *.bat файл с правами администратора. Все необходимые конфигурации отображаются в реестре, в ветке

HKLMsoftwaremicrosoftwindowsMedia Centerextensibility

В результате, при запуске WMC получаем вот такую картину:

wmc1

Каждое из вхождений в ленте добавляет возможность доступа к совершенно уникальным, не свойственным, на первый взгляд, для WMC возможностям. Например: просмотр прогноза погоды:

 image 

Или просмотр Internet сайтов прямо в Media Center (адаптирован под пультовое управление):

image

Windows Media Center OEM Customization Tools – это не единственный инструмент такого рода. Сторонние разработчики тоже не дремлют и в природе существует довольно неплохое средство настройки интерфейса WMC под названием Media Center Studio от г-на Advent, который является членом Australian Media Center Community:

image

Рекомендую также ознакомиться с брошюрой г-на Rich Robinson под названием “Windows 7 Media Center Customization Handbook”, которую можно заполучить здесь.

Но, все это, как говорится, “не наши методы” и, пожалуй, заинтересует больше домашних пользователей.

В завершении своего сообщения хочу обратить внимание энтузиастов мультимедиа, что количество бесплатных надстроек для WMC, которое существует на просторах Интернет просто поражает – десятки и десятки, если не сотни. Вышеприведенная ссылка на Australian Media Center Community позволит удовлетворить интерес такого рода в какой-то степени.

Ну а у тех разработчиков, кого заинтересует WMC SDK, есть вполне практическая плоскость применения своих умений в содружестве со сборщиками систем.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.