Утилиты от Login Consultants — "must have" в арсенале администратора APP-V

Всем, кто интересуется темой Microsoft Application Virtualization рекомендую посетить сайт компании Login Consultants. Login Consultants – это компания, специализирующаяся в решениях по виртуализации, миграции и развертывании клиентских рабочих станций и приложений с использованием технологий Microsoft, Citrix, VMware, RES Software, AppSense, Symantec/Altiris и Immidio, т.е. в той области, которая интересует меня, и, возможно, посетителей моего блога.

Особый интерес для меня, как Download Junkie по совместительству, представил раздел “Downloads”, в котором разработчики компании предоставляют в бесплатное использование ряд весьма и весьма полезных утилит для тех, кто всерьёз углубился в тему App-V.

А именно:

  1. App-V Add-on ADM 2.0 — административные шаблоны групповых политик Active Directory для унифицированной настройки клиентской части App-V.
  2. App-V Client Diagnostic and Configuration tool (ACDC) 1.1 – бесценная утилитка, которая позволяет поредактировать разрешения и режимы работы на клиентской части App-V, внести некоторые изменения в пакет или выполнить локальный импорт отвиртуализированного приложения в кэш через его манифест.

  3. App-V USB Tool 1.0 —  импорт отвиртуализированного приложения в кэш через его манифест с USB flash носителя.

  4. App-V (SoftGrid) Migration Tool 1.1.1 – еще одна бесценная утилитка, конверирующая инсталляционный пакет приложения в App-V пакет.

  5. App-V (SoftGrid) OSD Editor 2.1 – удобный редактор .OSD файлов

  6. App-V (SoftGrid) Client Setup Kit – мастер создания .VBS скрипта  для развертывания  App-V клиента на рабочие станции с дополнительными изощренными параметрами. Отчасти, как это может быть выполнено в командной строке, я рассказал и показал в ролике на Techdays.in.ua (см. http://www.techdays.in.ua/videos/2651.html)

Ниже приведу парочку примеров использования утилит из этого набора.

Вот как выглядит App-V Client Diagnostic and Configuration tool (ACDC) 1.1:

pic1

В этом примере видно, что для любого пакета в кэше я могу запустить редактор реестра, командную строку или IE с правами администратора, что дает возможность подправить внутреннее содержимое конкретной, кстати, полностью изолированной APP-V bubble без необходимости разборки и пересеквенсирования пакета через App-V sequencer. В принципе, я всегда добавляю CMD.exe и Regedit во все пакеты с точки зрения последующего troubleshooting-а. Но, если этого умного шага, все-таки, не было сделано заранее – вот прекрасный инструмент в помощь.

А вот этот снимок показывает, что я могу локально импортировать в кэш пакет по его .xml манифесту, без необходимости использования командной строки в контексте: SFTMIME ADD PACKAGE:package-name /MANIFEST manifest-path

pic2

Эта утилита имеет еще ряд очень удобных возможностей, но в рамках блога описывать все не имеет смысла. Большинство возможностей, впрочем, реализуемы в контексте командной строки, однако через App-V Client GUI не предоставляются , например:  «Predictive Streaming», «Allow Stream from File», «Max Package Age» и другие.

А вот как выглядит процесс миграции через App-V (SoftGrid) Migration Tool 1.1.1:

Выбираем, допустим, .msi пакет (см. снимок ниже)

pic3

Настраиваем параметры сиквенсирования:

pic4pic5

И на этом подготовительные действия исчерпываются!

Сиквенсируем (запускается командная строка, сам секвенсор, MSI Installer):

pic6

Готово!

pic7

В результате получаем сам пакет приложения, скрипты по его развертыванию на клиенте (этого в норме не делается, а вообще нужная добавочка!) и .msi  для  настройки  Streaming-а с указанного нами в мастере сервера:

pic8

Примечание: с секвенсором App-V v. 4.6 не работает, соответственно на х64 тоже, а .osd файл нужно чуть-чуть править “ручками”, т.к. для Windows 7 настроек версии ОС не предусмотрено (на момент выпуска утилиты ее еще в расчет не брали).

Pointing upВыводы: просто блестяще. Очень рекомендую к использованию (тем более присутствует сладкое слово “бесплатно” Smile ).

Возможности остальных приложений из списка, если заинтересуетесь, конечно, изучите самостоятельно, тем более, что каждая утилита сопровождается документацией.

P.S. За наводку отдельное спасибо Александру Купчинецкому. Кстати, его весьма содержательный блог находится по адресу: http://kupchinetsky.spaces.live.com.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.