Как сохранить настройки профиля управления питанием

Бывают ситуации, когда сборщики систем и администраторы рабочих станций   используют специфические  для модели (т.н. кастомизированные, иногда достаточно изощренно) настройки профилей электропитания. В свете грядущих тенденций в европейском IT мире (2010 Energy Related Products (ErP) Lot 6 1W energy regulation и проч.) тема сбережения электроэнергии электроприборами, к числу которых, как ни странно, относятся и компьютеры, будет приобретать все большую и большую популярность и значимость. Это, так сказать стратегический фон для моего совета, который я хочу далее изложить в своем сообщении.

На тактическом же уровне, имеются и средства и методики выполнения такого рода настроек и их “размножения” на большое количество рабочих станций: GPO в корпоративном AD окружении, утилита ОС powercfg с возможностью экспорта/импорта настроек в- или из- файла, ну и, конечно же, Control Panel с соответствующими GUI мастерами.

Впрочем, в разрезе темы развертывания операционных систем, которой и посвящен данный блог, имеется одна проблемка. Образ OC должен находится в обобщенном виде, перед его тиражированием (неважно, в корпоративном окружении или сбоорщиками на потоке). Это Rule. Обобщение образа заключается в обработке настроенного образа ОС утилитой sysprep перед его снятием. Sysprep.exe поступает с образом ОС довольно жестко и, кроме всего прочего, откатывает установку ОС на конфигурационный проход Specialize, на котором происходит диагностика и обнаружение PnP устройств, а для мобильных компьютеров и автоматическая замена некоторых параметров управления электропитанием их значениями по-умолчанию. Неверующим – цитата:

“Windows automatically customizes power policy defaults for portable computers to ensure optimal power management user experiences. On portable computers, the following power settings are customized and their values updated for each (!!!!!!!) default Windows power plan:

Power setting

Portable computer default

Desktop computer  default

Hybrid Sleep

Disabled

Enabled

Hibernate Timeout

18 hours

Never (0 hours)

Power Button Action

Sleep

Shut Down

Prompt for Password on Resume

Enabled

Home Editions of Windows: Disabled

Business Editions of Windows: Enabled

Wake from Timer*

Disabled

Enabled

Вышеуказанное может быть очень нежелательным. Для того, чтобы этого избежать, перед обработкой образа sysprep нужно внести небольшую правку в реестр, а именно:

в ключе HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPower установить значение параметра CustomizeDuringSetup=0 (см. ниже)

power_custom

Кроме этого, можно указать GUID заранее подготовленного профиля электропитания, через специальный файл ответов для sysprep (см. мой пост) для конфигурационного прохода установки generalize (см. иллюстрацию ниже).

GUID профиля получаем, указав в командной строке: powercfg –list:

image

Это дает гарантии того, что нужный профиль электропитания будет активирован при первом старте компьютера.

That’s all folks!

Источник:

Microsoft: “Power Policy Configuration and Deployment in Windows”, January 15, 2010. Брать здесь. Читать. Раздел “Best Practicies” применять.

 

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.