Disk2vhd – очередной шедевр от Марка Руссиновича

Создается впечателение, что Марк Руссинович (Mark Russinovich) только тем и занимается, что старательно заполняет пробелы, появившиеся по ходу дела у Microsoft из-за привычки некоторого пренебрежительного отношения к важным мелочам. Чего стоят Sysinternlas Suite, знакомые каждому, кто хоть сколько-нибудь всерьёз занимался администрированием и траблшутингом рабочих станций.

Очередной продукт, созданный им в содружестве с г-ном Bryce Cogswell еще раз подчеркивает такого рода повестку дня этого удивительного мастера. Как всегда, все просто и страшно полезно.

Disk2Vhd – это утилита, которая создает VHD из разделов физического жесткого диска для последующего использования в Microsoft (Windows) Virtual PC или Microsoft Hyper-V и не только там Подмигивающая рожица . В отличие от некоторых других средств, Disk2vhd позволяет создавать vhd из под самой системы, т.е. в он-лайн режиме, для чего использует технологию теневых слепков тома (Volume Shadow Copy).По заявлению авторов, можно генерировать vhd прямо на тот же раздел, с которого создается слепок (с некоторой потерей производительности, правда).

Какие возможности это дает специалистам службы поддержки и OEM, вынужденным частенько держать по нескольку экземпляров операционных систем на своих рабочих лошадках – говорить даже излишне.

Ниже привожу скриншот. Интерфейс очень сложен для использования  Задумчивая рожица.

image

Ну и еще один штрих, подчеркивающий последовательную натуру этого человека. Цитата из одного из его многочисленных публичных выступлений на тему стратегического видения развития клиента Windows: “We wanna just erase the line as much as possible, even completely erase, between a virtual machine and a physical machine…”, то есть, иными словами, движение идет в сторону унификации формата образа операционной системы, в роли которого выступит Microsoft Virtual Hard Disk. Уже сейчас WAIK и OPK, или DISM сам по себе, одинаково пригодны для обслуживания образов, как в формате wim, так и в формате vhd.

Ну что, же, видать пришла пора насовсем отказаться от многораздельной конфигурации мультизагрузки ОС на рабочих станциях?

У меня, в принципе, почти так и есть Улыбка Крутятся рядышком Windows 7 x64 и Windows Server 2008 R2 х64, загружаемые из vhd.

Подробнее и Disk2vhd: http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/ee656415.aspx

® Валерий Волобуев 2009

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.