Вышел Windows 7 XP Mode RC

Одна из самых громко обговариваемых “фич” Windows 7, Windows XP Mode, перешла в стадию RC. Я уже писал о Windows XP Mode ранее в своих постах на блоге. Так что это будет просто update к уже сказанному.
Изменения, внесенные в настоящую редакцию по сравнению с бета-версией, состоят в следующем:
1. В процессе установки появилась возможность указать место для хранения виртуальных дисков и прочих ресурсов, связанных с виртуальной машиной XP. Раньше это “пряталось” довольно глубоко, и не совсем, на мой взгляд, обоснованно: C:UsersUSER_1AppDataLocalMicrosoftWindows Virtual PCVirtual Machines.
image
2. Теперь можно подключать USB-устройства к виртуализированным и опубликованным в хостовой ОС приложениям с панели задач без перехода в полноэкранный режим, через контекстное меню:
image
3. Ранее не отмечалось, но сейчас увидел, что служебные сообщения гостевой ОС теперь доступны и в хостовой ОС при запуске виртуализированных приложений, в том числе и в системном лотке:
image image
4. Запускать приложения в режиме совместимости теперь можно из всплывающего меню Jump List, для Windows XP Mode на панели задач
image
5. Теперь можно селективно отключить общий доступ к дискам из под гостевой ОС:
image
6. Поменялась заставка программы установки, установка проходит очень быстро. Есть изменения в документации.
Замечания.
Остались тормоза при обращении к дискам хостовой машины из под виртуальной машины Windows XP. Кстати, они напрочь отсутствуют если в качестве гостевой выступает Windows 7.
Ну и отдельно пару слов про Windows 7 под Windows Virtual PC. C выделенными 512Мб памяти работает исключительно быстро, нет никаких притормаживаний при доступе к ФС хостовой машины (см. выше). Ну а самое главное, что радует глаз – translucency, точно так же как в хостовой ОС, если хотите, назовем это “Aero” 🙂 :
image
Что интересно, эмулируется все та же S3 Trio 32/64, знакомая еще с Virtual PC 2007:
image
И еще замечания.
Почему-то не совсем корректно работает публикация приложений. Windows AIK, установленный в виртуальной машине не опубликовался в хостовой системе, хотя опция публикации “Auto Publish” стоит в положении “Automatically Publish virtual Applications”. C другими приложениями, например 7-zip, все в порядке.
That’s all for now, folks. Enjoy Windows XP Mode RC for Windows 7!
© Валерий Волобуев 2009
Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.