Follow-up к Windows Vista SP3 AKA Windows 7

Решил добавить парочку комментариев, так как довольно бегло все осветил, и вот уже и вопросы были типа “ну и что это означает?”. Итак, по поводу красного квадратика и вопля “… обратите внимание, каким образом достигается прозрачность доступа к файловой системе между виртуальной средой и хостовой машиной… ”, поясняю: используется RDP 6.1 и его “новые фишки”, в частности, для публикации приложений в хостовой среде используется Application Publishing (RemoteApp). Это новая штукенция, которая появилась в TS Windows Server 2008. Подробнее можно почитать: http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc753844(WS.10).aspx TsClient на скриншоте — это всего лишь имя машины, но это «выдало» механизм подключения хостовых ресурсов.

Так вот, установка Integration Components под виртуальной машиной и позволяет использовать TS RemoteApp, доступ к USB, кардридерам, оригинальную прорисовку окон и проч. нововведения из RDP 6.1+ в Windows XP Mode для Windows 7.

Еще вопрос и пояснение. Можно ли использовать другие виртуальные машины? Ответ: YES.

 

Если очень хочется иметь в “инородной” виртуалке упомянутые Integration Features, то первым шагом на пути к этому следует удалить Virtual Machine Additions, если образ машины ранее использовался под Virtual PC 2007 и перезагрузить виртуалку.

Далее, после перезапуска, в меню окна виртуальной машины выбираете “Tools — Upgrade Integration Components” и все идет по умолчанию. Скриншот внизу – в качестве напоминания о совместимости.

image

И это правда. Под виртуальный Windows Server 2008 Integration Features поставить не удалось – виртуалка “отказалась” стартовать после установки.

После этого скачайте и поставьте соответствующий Rail QFE (см. оригинальный пост).

После рестарта – опять нужно сходить в меню Tools – Enable Integration Features, указать учетные данные локального пользователя виртуальной машины – и вперед! Все працює, включая публикацию приложений.

image

Да, и последнее: ну а зачем же тогда нужно скачивать виртуалку Windows XP (см. оригинальный пост). Ответ: потому что это fully licensed and activated copy of Windows XP SP3. Все остальные виртуалочки ставятся в соответствии с условиями лицензионных соглашений, да и активировать придется.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.