Антивирусы от Microsoft

Вопрос терминологии: не задумывался над этим, но тем не менее, где-то подсознательно эта мысль была: есть ли объединяющее название для линейки антивирусных (антиспайварных, антималварных и т.д., хотя, всё вредоносное ПО попадает под определение ‘malware’) решений компании Microsoft, так как они любят громкие программные названия: Presentation Foundation, Communication Foundation, Solution Accelerators etc.
Нашел ответ: Microsoft Malware Protection Technology. В нее входят:
  • Windows Live OneCare (уходит с рынка в середине 2009, на смену выведут похожее “подрезанное”, но бесплатное решение по имени “Morro”, кстати по слухам, подписчики OneCare получат MSOffice H&S в подарок за лояльность, в качестве компенсации)
  • Microsoft DaRT (на самом деле его компонент: Standalone System Sweeper)
  • Microsoft Forefront Client Security
  • Microsoft Forefront Server Security
Я очень удивился, что не упомянут Windows Defender. Но что написано пером – не вырубишь топором: http://www.microsoft.com/security/portal/beta/Shared/Help.aspx#mmpt
Надеюсь, поправят.
Ниже скриншотики. По порядку: Firefront Client, System Sweeper, Windows Defender.
imageimage general view
Как говорится, найдите разницу. Похожесть (идентичность) видимо растет из 2003 года, когда Microsoft приобрела одну румынскую софтварную компанию :-).
Ну, и OneCare:
Windows Live OneCare screenshot 1
Мне он нравится больше всех, с потребительской точки зрения. Это и антивирус, и средство Backup-а, с возможностью централизованного управления им, если объявлен One Care Circle в сетевом окружении. и средство настройки производительности (не очень, правда, глубокое), и даже средство мониторинга состояния клиентов OneCare на компьютерах, опять же, в One Care circle.
Так что терминологические вопросы иногда позволяют получить несколько более широкие ответы, чем просто трактовка термина.
Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.