О безопасности при использовании интернет-почты

Давно известно, что пользоваться бесплатными сервисами почты небезопасно, особенно при использовании общедоступных Wi-Fi сервисов. Ваш пароль может быть перехвачен, причем вы об этом даже не догадаетесь. Но ведь иногда вам необходимо пользоваться такой почтой. Как быть?

В данном случае вам на помощь придет двухэтапная аутентификация. Общая идея при этом состоит в том, что вы вводите пароль, вам в виде SMS приходит код подтверждения, который необходимо ввести, вы его вводите и получаете доступ. Т.е. даже если ваш пароль будет перехвачен злоумышленником, то ничего особо страшного не может произойти.

Вроде так, а на самом деле?

На самом деле это почти так. При использовании двухэтапной аутентификации второй фактор вы можете получить:

  1. С помощью СМС
  2. Заказав заранее список на сайте
  3. Запустив генератор паролей непосредственно на смартфоне (планшете). Для outlook.com генератор будет работать только под Windows Phone, для Google – исключительно под Android и iOS

Если первый и третий (с оговорками) пункты меня устраивают, то второй… Сами понимаете, список можно потерять или просто украсть.

Отдельно стоит подчеркнуть, что при использовании почты от компании Microsoft вы сможете использовать одноразовый пароль, т.е. указав свой account и номер мобильного телефона получить разовый пароль на данную сессию.

Таким образом, даже при использовании общедоступного Wi-Fi вы сможете пользоваться почтой, а ваш пароль при этом не будет утрачен.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.